Яндекс.Диск

Сегодня сервис Яндекс.Диск — «облако», разработанное и поддерживаемое компанией Яндекс. Предназначено для хранения данных пользователей с возможностью предоставления открытого доступа к отдельным файлам. Такой сервис позволяет пересылать большие объёмы информации, а если нужно — разрешать свободное скачивание для большого количества пользователей.

Кроме того, данные можно сортировать и структурировать. Максимальный размер файла для загрузки — 10 Гб. Хранение не ограничено по времени, и все данные обязательно проверяются антивирусным ПО. А передача ведётся через зашифрованное соединение.

Но при этом Яндекс.Диск не является файлообменником как таковым. Основной его функционал сосредоточен на предоставлении облачного хранилища, а сами данные разбросаны по разным серверам. Такая структура гарантирует повышенную надёжность в случае взлома или поломки одного из серверов.

Загрузка файлов на Яндекс.Диск

Для возможности загружать данные, нужно зарегистрироваться как пользователь Яндекс.Диск или завести почтовый ящик Яндекс. А если он уже есть, для доступа к хранилищу потребуется авторизоваться.

Загрузить данные на «Диск» возможно следующими методами:

1. Через браузер. Достаточно зайти на сайт сервиса. Загрузка осуществляется нажатием на соответствующую кнопку и выбором нужных файлов.

2. С помощью приложения для мобильных устройств. Приложение Яндекс.Диск поддерживается на iOS, Android и Windows Phone.

3. Через программу для ПК. После установки на компьютере появится синхронизированная с аккаунтом «Диска» папка. Все манипуляции с данными в ней будут запоминаться и отражаться на содержимом облачного хранилища. А чтобы загрузить новый файл, достаточно скопировать его в папку.

Функционал Яндекс.Диск

Сервис обладает несколькими возможностями:

1. Автоматическая загрузка фотографий и видео с мобильных устройств для экономии памяти. Контент сохраняется без потери качества, а большой объём «Диска» позволяет не испытывать проблем с нехваткой места.

2. Свободный обмен данными между пользователями. Яндекс.Диск допускает загрузку файлов до 50 Гб, создавая короткие ссылки для их распространения. Перейдя по такому линку, можно просмотреть имеющиеся файлы через браузер, можно загрузить их на компьютер или сохранить на собственный «Диск».

3. Программа для компьютера. «Яндекс.Диск 3.0» можно установить на устройство с Windows или macOS. Приложение упрощает работу с данными облачного хранилища, для удобства формально приравнивая их к файлам на жёстком диске.

4. Браузерный пакет Microsoft Office. Пользователи сервиса бесплатно используют Word, Excel и даже PowerPoint. Приложения не требуют установки, т. к. открывают файлы прямо в браузере. Функция доступна как для ПК, так и на телефонах.

5. У Яндекс.Диск также есть встроенный редактор изображений и иной функционал. При этом сервис активно развивается и периодически дополняется новыми возможностями.

Преимущества «Яндекс.Диск 3.0»

1. Сортировка. Нет необходимости скачивать и вновь загружать файлы – управление данными доступно и в облачном хранилище. Их можно собрать в альбом или отсортировать и др.

2. Автономная работа. Приложение запоминает все манипуляции пользователя и самостоятельно обновляет данные хранилища, как только появляется интернет.

3. Синхронизация. Помимо обычной, доступна синхронизация данных по выбору. Пользователь сам решает, какие данные будут храниться только на диске, а какие – дополнительно копироваться на ПК и наоборот.

4. Заметки. Функционал присутствует в «Яндекс.Диск 3.0» для ОС Windows и пока на стадии тестирования. Поддерживаются как традиционные текстовые примечания, так и голосовые заметки. Технология компании Яндекс SpeechKit также позволяет диктовать программе, и слова будут преобразовываться в текст.

5. Идентификация данных. Обновлённые иконки файлов позволяют сразу понять, где хранится файл.

6. Интуитивно понятный интерфейс. Программа для ПК и онлайн-сервис Яндекс.Диск приобрели общие черты и стали проще. Управление файлов осуществляется привычными пользователю способами.

7. Бесплатный доступ. Чтобы установить «Диск», достаточно авторизоваться через браузер и скачать инсталлятор, кликнув по соответствующей ссылке. Там же можно ознакомиться с предыдущими версиями программы.