Почему Дуров ушел из ВКонтакте

Павел Дуров покинул ВК, также известную как «ВКонтакте», в 2013 году после серии конфликтов с мажоритарными акционерами компании и правительством России.

Напряженность началась в 2011 году, когда российское правительство запросило доступ к данным пользователей после антиправительственных протестов в стране. Дуров отказался выполнить просьбу, мотивируя это тем, что она нарушает неприкосновенность частной жизни пользователей ВКонтакте и противоречит принципам свободы слова и открытого общения.

Ситуация обострилась в 2013 году, когда Дуров был смещен с поста генерального директора ВКонтакте после спора между акционерами. Мажоритарные акционеры, имевшие тесные связи с российским правительством, обвинили Дурова в бесхозяйственности и финансовых нарушениях и использовали свой контроль над компанией, чтобы вытеснить его.

Дуров возразил на эти обвинения, утверждая, что они были политически мотивированы и являлись частью более масштабных усилий по подавлению инакомыслия и контролю над потоком информации в России. Однако, несмотря на его возражения, ему не удалось восстановить контроль над компанией, и в конце концов он покинул Россию и отправился в изгнание в 2013 году.

С тех пор Дуров продолжал работать над рядом других интернет-проектов и технологических проектов, включая создание зашифрованного приложения для обмена сообщениями Telegram. Он остается противоречивой и влиятельной фигурой в мире технологий, а его уход из ВКонтакте продолжает оставаться предметом многочисленных спекуляций и споров.